понедельник, 1 октября 2012 г.

Ушаков: "Единство" воюет против рижан | Apollo


Ушаков: "Единство" воюет против рижан
LETA
После решения о пропорциях распределения подоходного налога с населения между самоуправлением и правительством, можно сделать вывод, что министры "Единства" наказывают рижан за то, что правящая партия в Рижской думе находится в оппозиции. 
"Рижские пенсионеры, школьники, жители Риги не волнуют "Единство" только потому, что у "Единства" здесь нет власти", - отметил председатель Рижской думы Нил Ушаков. 
По подсчетам Финансового департамента Рижской думы, после нового изменения налоговых ставок и системы софинансирования при выплате социальных пособий, рижане недополучат в городской бюджет около 15 миллионов латов.  
"Эти деньги, которые город мог использовать на создание дополнительных мест в детских садах, на пособия или ремонты школ и дворов, несмотря на все рассказы о восстановлении экономики, заберет себе правительство. Оно будет использовать их на печально известную закупку поездов, сделки с AirBaltic, с банками и, возможно, издаст еще какую-нибудь книжку для детей по вопросам смены пола, потратив на это невероятные суммы.  
Накануне муниципальных выборов министры "Единства" избрали тактику – чем хуже рижанам, тем лучше "Единству". С рижанами они ведут себя так, как с жителями осажденного города. Министр финансов Андрис Вилкс не скрывает своего мнения, что компенсировать самоуправления потери от изменения ставок подоходного налога жителей нельзя, поскольку Рига в этом случае получит 41% такого финансирования.  Одновременно министр забывает о том, что в Риге проживает треть всех жителей Латвии, и здесь производится примерно половина внутреннего валового продукта всей страны. В свою очередь, министр благосостояния Илзе Винкеле указала, что у Риги достаточно средств, раз столица может себе позволить праздновать Лиго на набережной", - указал Ушаков.
Ушаков с сожалением отметил, что Латвийский союз самоуправлений на переговорах о пропорциях подоходного налога с жителей не сумел никаким образом отстоять интересы самоуправлений и подчинился давлению министров "Единства", допустив дискриминацию рижан. В этой ситуации Рига не видит никакого смысла активно участвовать в деятельности Латвийского союза самоуправлений, и приостанавливает свое членство в этой организации, сообщил Ушаков.


Ушаков: "Единство" воюет против рижан | Apollo

Комментариев нет:

Отправить комментарий